Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Плановое заседание Научно-технического совета ФБУ НЦПИ при Минюсте России
24 декабря 2021

Плановое заседание Научно-технического совета ФБУ НЦПИ при Минюсте России

Плановое заседание Научно-технического совета ФБУ НЦПИ при Минюсте России 22 декабря 2021 г. состоялось очередное плановое заседание Научно-технического (НТС) совета ФБУ НЦПИ при Минюсте России. Главная тема заседание – обсуждение результатов выполненной научно-исследовательской работы на тему: «Разработка методического руководства по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению населения».
Сергин Михаил Юрьевич, начальник отдела научно-исследовательской и образовательной деятельности НЦПИ, д.т.н., профессор представил поэтапную характеристику проведенной НИР, отметил значимость и актуальность работы, продемонстрировал основные научные и практические результаты.
Содокладчиками Сергина Михаила Юрьевича выступили:
- Рыбакова Ольга Сергеевна, старший научный сотрудник НЦПИ;
- Атагимова Эльмира Исамудиновна, старший научный сотрудник НЦПИ;
- Благовещенский Николай Юрьевич, ведущий аналитик НЦПИ.
Участники заседания продемонстрировали и подробно прокомментировали разработанные в ходе НИР методические рекомендации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам субъектами государственной и негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи, оценке качества и контролю за ее предоставлением. Исполнителями НИР также были представлены итоговые рекомендации по совершенствованию правового регулирования в сфере оказания бесплатной юридической помощи гражданам в Российской Федерации.
Состоялась интересная, оживленная и продуктивная дискуссия по представленным результатам НИР, в которой как представитель заказчика приняла участие Меликян Инга Александровна, заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России.
По итогам обсуждения решением НТС представленные результаты НИР получили одобрение и рекомендацию направить их для принятия заказчику.  
Одновременно на заседании был рассмотрен вопрос о предложениях в план работы НТС на 2022 год. Заместитель председателя НТС Сергин Михаил Юрьевич представил направленные в адрес Совета предложения по докладам в 2022 году, а также высказал позицию по направлениям и содержаниям докладов, представляемых в план работы НТС на будущий год. Проведя обсуждение, члены Совета рекомендовали получить дополнительные предложения, обобщить их и сформировать план работы Научно-технического совета НЦПИ на 2022 год для утверждения.

Благодарим всех участников за интересные выступления, ответственную подготовку к дискуссиям, профессионализм и компетентность в вопросах состоявшегося заседания!