Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Заседание секции Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации "Цифровое государственное управление"
05 октября 2021

Заседание секции Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации "Цифровое государственное управление"

Вячеслав Тимченко, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, провел заседание секции "Цифровое государственное управление" на тему "Использование современных технологий в нормотворчестве".

В заседании приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители научного и экспертного сообщества.

Участники заседания раскрывали вопросы о положении дел в нормотворчестве сегодня, о том, как новые технологии и процессы цифровизации активно влияют на все отрасли общественной жизни, предлагали объяснения выявленных проблем, обсуждали важность и цели создания единой среды взаимодействия участников нормотворческого процесса. Так же законодатели отметили, что законотворческая деятельность включает в себя решение широкого круга задач – от написания законопроектов и проектов подзаконных актов, до подготовки судебных решений и локальных трудовых документов, гражданско-правовых договоров в рамках государственных закупок. Объемы работы по подготовке нормативно-правовых материалов растут с каждым годом.

Даценко Юрий Николаевич, директор  ФБУ НЦПИ при Минюсте России, подробно рассказал об объемах документов поступающих в Минюст России для включения в реестры и регистры НПА, о том, что система ведения регистров и реестров Минюста России развернута во всех субъектах и обеспечивает наполняемость регистров и реестров всеми нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так же,  Даценко Ю.Н. уточнил следующее: несмотря на то, что система обеспечивает сбор и консолидацию всех принятых нормативных правовых актов на всей территории РФ, переводит их в оцифрованный формат, поддерживает в контрольном и актуальном состоянии, размещает  в сети Интернет на портале http://pravo.minjust.ru для свободного и бесплатного доступа всем заинтересованным лицам - оцифрованные копии НПА не обладают юридической силой и не могут быть использованы для принятия юридически значимых решений.  Для того что бы использовать оцифрованные копии нормативных правовых актов наравне с подлинниками, необходимо соблюсти ряд условий, где основой обеспечения единого правового пространства Российской Федерации будет государственный доверенный источник, содержащий верифицированные НПА всех уровней (федеральный, региональный и муниципальный). В перспективе эффективным механизмом в данном направлении может выступать Федеральная государственная информационная система "Государственный банк оцифрованных нормативных правовых актов Российской Федерации".